8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

USM Алишера Усманова выходит из капитала VK.

 


 



USM Алишера Усманова выходит из капитала VK.

Сегодня стало известно, что холдинг USM продал все свои акции VK (а это не только соцсеть, а весь бывший холдинг Mail.ru) СОГАЗу.

Казалось бы, этот факт никак не связан с металлургией, но это не так. Это означает, что Усманов переключается на next big thing, и этот новый тренд, очевидно, тесно связан с развитием его металлургических активов.

Прежде бизнесмен не раз ловил волну – от полиэтиленовых пакетов в СССР до ранней покупки акций Facebook и акций растущих китайских компаний, и всегда оставался в выигрыше. Теперь в спотлайте зеленая металлургия.

Что касается стальных активов, то "Металлоинвест" первым из российских металлургов заявил об углеродной нейтральности к 2050 году. В ближайшие годы компания планирует сделать водородный рывок.

Но, пожалуй, главным козырем Усманова станет Удокан, крупнейшее медное месторождение России. Аналитики ведущих мировых агентств и так считают его одним из двух самых перспективных медных проектов в мире, но если "Удоканская медь" обуздает стихию зелеными технологиями, то у нее есть все шансы стать имиджевым производителем российской меди.

TelegramНержавейка​“Металлоинвест” первым из металлургов заявил об углеродной нейтральности к 2050 году. На это направлена масштабная климатическая стратегия компании. - К 2025 году “Металлоинвест” обещает сократить прямые и косвенные энергетические выбросы парниковых газов менее чем на 2% от уровня 2019 года, причем за это время должна завершиться плановая модернизация производств; - С 2026 по 2036 год компания планирует сделать рывок благодаря внедрению водородных технологий. Это позволит сократить выбросы на 15% от уровня 2019 года; - К 2050 году металлургические производства Алишера Усманова станут безуглеродными за счет перехода на водород в технологическом процессе и приобретения углеродных оффсетов на выбросы, которые невозможно сократить. На конгрессе Forbes по устойчивому развитию замгендира “Металлоинвеста” Юлия Мазанова о водородных планах не упоминала, но на вопрос “Нержавейки” ответила, что пока нет таких водородных технологий, которые можно имплементировать в реальное производство. А переход на водородное топливо…

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!