8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

УГМК переселит тысячу человек с Подольского месторождения.

 


 



УГМК переселит тысячу человек с Подольского месторождения.

"Башкирская медь" (входит в УГМК) расселяет село, расположенное в границах Подольского месторождения. Об этом сообщает правительство Башкирии.

Фактически речь идет о создании с нуля полноценного населенного пункта по соседству с селом Подольск, где сейчас проживает 1084 человека.

УГМК планирует вложить в разработку Подольского медно-цинкового месторождения в Хайбуллинском районе 50 млрд рублей. Лицензию на месторождение компания приобрела в 2006 году. По оценкам УГМК, запасы Подольского – около 106 млн тонн руды, в которой содержится 1,3 млн тонн меди, 1,2 млн тонн цинка и 29 тонн золота. Может быть, именно об этом проекте говорили топ-менеджеры Сбербанка, выдавая компании кредит, который так возмутил наших коллег.

Ввод в эксплуатацию первой очереди объекта намечен на 2026 год, а пока просто расселяют людей. Для жителей села Подольск планируют построить 198 жилых домов, а также объекты соцназначения. Правда, на месте правительства Башкирии мы бы подождали, пока всех с комфортом разместят, а только потом давали добро на отработку месторождения.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!