8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

❤️ Совет директоров «Норникеля» рекомендует акционерам не платить дивиденды за 2022 год  

 


 



❤️ Совет директоров «Норникеля» рекомендует акционерам не платить дивиденды за 2022 год
 
«Норникель» объявил сегодня о принятом большинством членов совета директоров решении: рекомендовать годовому общему собранию акционеров не выплачивать дивиденды по итогам 2022 года. 

? Старший вице-президент — Финансовый директор «Норникеля» Сергей Малышев прокомментировал решение совета директоров:

«Впервые за много лет менеджмент «Норникеля» предложил совету директоров не выплачивать дивиденды. Это сложное решение, которое вызвано экстраординарными обстоятельствами. Внешняя среда не только привела к ухудшению финансового состояния компании, но и поставила «Норникель» в условия высокой степени неопределенности».

? «Свободный денежный поток сократился в 10 раз до 437 млн долларов (самый низкий за последние 5 лет), чистый долг вырос вдвое или на 4,9 млрд долл. США (наибольший прирост за последние 10 лет). Такое ухудшение финансовых результатов и снижение уровня финансовой устойчивости не является исключительным, оно характерно для значительной доли российской экономики и большинства компаний горно-металлургической отрасли».

«Помимо уже реализованных негативных сценариев – снижение выручки, рост себестоимости, разрушение традиционных логистических цепочек, проблемы со сбытом и необходимость корректировки инвестпроектов – компания не исключает усиления внешнего давления. Среди возможных новых рисков – санкционное давление, в том числе на продукцию компании или любые металлы из РФ, а также снижение цен на нашу корзину металлов в связи с замедлением мировой экономики. Ожидаемое увеличение налоговой нагрузки и рост стоимости обслуживания долгового портфеля в этом году».

✅ «Норникель» продолжает выполнять все социальные обязательства и инвестиционную программу по ключевым стратегическим проектам и инициативам в российской Арктике. Компания в полном объеме финансирует свою часть Комплексного плана развития Норильска. Уже в этом году «Норникель» планирует завершить первый этап ключевого экологического проекта, Серной программы на Надеждинском металлургическом заводе, что позволит практически вдвое сократить выбросы диоксида серы в Норильске».

«Мы ценим репутацию, которую компания завоевала у инвесторов благодаря одной из самых щедрых дивидендных политик. За последние 10 лет (период действия акционерного соглашения) совокупный объем дивидендных выплат «Норникеля» составил около 2 трлн руб., что почти эквивалентно текущей рыночной капитализации компании (2,3 трлн руб)».

? «Менеджмент «Норникеля» неоднократно публично заявлял о предпочтении перейти на выплату дивидендов в привязке к свободному денежному потоку после окончания срока действия акционерного соглашения».

? «Менеджмент не исключает возможности выплаты промежуточных дивидендов в 2023 г, при условии того, что будет заработан денежный поток, и компания сохранит комфортный уровень долговой нагрузки».

? Подробнее – в пресс-релизе.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!