8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Подземный литий обогатит нефтегазовые компании.

 


 



Подземный литий обогатит нефтегазовые компании.

По оценкам "Выгон Консалтинг", нефтегазовые компании могут заработать до $13 млрд в год от продажи лития, полученного из подземных вод на своих месторождениях. К 2040 году так может ежегодно добываться 397 тыс. тонн LCE (карбоната лития). По оптимистичным прогнозам, уже к 2030 году компании могут добывать по 56 тыс. тонн LCE в год, а к 2035 году — по 206 тыс. тонн.

Уже сейчас есть пилотные проекты. Например, "Газпром" будет добывать литий из подземных вод Ковыктинского месторождения с 2025 года. Богатая литиевая база сосредоточена также в Лено-Тунгусской нефтегазовой провинции, в Урало-Поволжье и на Северном Кавказе. Там добычу ведут "Роснефть", "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ и "Татнефть".

Извлечение рассольного металла может стать самым выгодным способом его производства в РФ, хотя сейчас в стране не ведется добыча лития. Россия до 2022 года импортировала по 9 тыс. тонн LCE в год в основном из Чили и Аргентины, а сейчас, вероятно, покупает металл в Боливии.

Большую часть лития в РФ используют в оборонно-промышленном комплексе, космической и атомной отрасли. В перспективе литий нужен РФ для производства литий-ионных батарей для выпуска электромобилей.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!