8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

LME получила мешки с камнями вместо никеля.

 


 



LME получила мешки с камнями вместо никеля.

Лондонская биржа металлов (LME) обнаружила на складе в Роттердаме мешки с камнями вместо никелевых брикетов. По данным Bloomberg, этим складом управляет Access World, которую Global Capital Merchants выкупила в январе у Glencore Plc.

Access World провела расследование: мешки с камнями были частью девяти контрактов (54 тонны металла). Девять складских ордеров были признаны недействительными, хотя, по некоторым данным, они были зарегистрированы на складе LME с начала 2022 года, а это - гарант качества.

Система LME считается безопасной, т.к. биржа создает свои собственные складские ордера и передает право собственности на них в цифровом виде. Складские компании проверяют товар по мере его поступления, в т.ч. путем взвешивания мешков. В этом случае мешки явно не соответствовали ожидаемому весу.

К тому же этот случай нельзя назвать единичным. В феврале Trafigura Group заявила о мошенничестве на $500 млн со стороны продавца металла из Индии, который загрузил в контейнеры вместо никеля обычную сталь.

По данным Bloomberg, никель чаще всего участвует в мошеннических схемах. Это дорогой материал (более $27 тыс. за тонну), при этом контроль за перевозками довольно слабый из-за больших объемов его продаж.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!