8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Вице-президент "Русала" Елена Безденежных рассказала о споре по составу совета директоров "Нор [...]

 


 




Вице-президент "Русала" Елена Безденежных рассказала о споре по составу совета директоров "Норникеля". По ее словам, таким образом "Русал" лишь поддержал идею "Интерроса" о повышении роли независимых директоров в совете. А предложение заменить Андрея Бугрова на Евгения Шварца стало ответом на трехкратную смену глав комитетов в совете директоров по инициативе "Интерроса".

Шварц, заслуженный эколог России, показался "Русалу" отличной кандидатурой на фоне экологических устремлений ГМК. Несмотря на то, что совет сохранил должность за Бугровым, "Русал" будет настаивать на избрании независимого председателя совета, чтобы повысить объективность решений совета и улучшить баланс интересов менеджмента и акционеров.

Вообще все интервью топ-менеджмера "Русала" можно разобрать на цитаты:

"Мы разочарованы. К сожалению, наши коллеги оказались не готовы следовать собственной декларации";

"На фоне заявленного фокуса компании на экологию и череды серьезных экологических инцидентов в последние годы вполне разумно, что мы предложили его [Шварца]. Но оказалось, что слова "Интерроса" расходятся с делом";

"На одном из заседаний в 2023 году совет упразднил независимую службу финансовых контролеров. Контроль за деятельностью менеджмента так беспокоит коллег?"

Понятно, что членство в совете директоров "Русала" накладывает на интервью Безденежных свой отпечаток, но обвинительная риторика топ-менеджмера такого ранга не может не смущать. Есть же деловая этика как-никак.

Корпоративный конфликт в "Норникеле" уже давно снова вышел в публичную плоскость. Мы становимся свидетелями очередной информационной войны в духе десятилетней давности, поэтому запасайтесь попкорном и критическим мышлением.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!