8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

"Русал" требует заменить ставленника Потанина на независимого директора.

 


 



"Русал" требует заменить ставленника Потанина на независимого директора.

Акционер "Норникеля" "Русал" (владеет 26,39% компании) лоббирует переизбрание председателя совета директоров ГМК. Сейчас этот пост занимает Андрей Бугров от "Интерроса" (компания владеет 37% акций "Норникеля"), ставленник Владимира Потанина, но "Русал" хотел бы видеть на его месте независимо директора. По некоторым данным, алюминщики предлагают кандидатуру Евгения Шварца.

Представители "Русала" настаивали, чтобы заседание совета директоров, которое прошло 27 февраля в заочной форме, было очным и на нем был рассмотрен этот вопрос, но предложение было отклонено. Однако "Русал" не сдается и требует провести такое собрание в ближайшее время.

По словам представителя "Русала", компания всегда поддерживала идею усиления роли независимых представителей в совете директоров "Норникеля", в то время как директора от "Интерроса" традиционно являются топ-менеджерами "Интерроса". Правда, 27 февраля "Норникель" сообщил об избрании двух независимых директоров. Источники "Ъ" говорят, что инициатором этого стал гендиректор "Интерроса" и член СД "Норникеля" Сергей Батехин.

Один из новых независимых директоров - Денис Александров - ранее мог занять место Бугрова. 25 февраля его кандидатуру выдвигал "Русал". Но Александров благоразумно отказался от "расстрельной" должности, а позднее в роли независимого директора занял место председателя комитета по стратегии.

Конфронтация между акционерами "Норникеля" может обостриться в этом году, т.к. в конце 2022 года истекло акционерное соглашение между "Интерросом", "Русалом" и Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова, которое закрепляло правила управления "Норникелем". Яблоком раздора остаются дивиденды: Потанин выступает за их сокращение с целью увеличить инвестиции ГМК, "Русал" же настаивает, что уровень освоения инвестиций за последние годы и так не превышает 75%.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!