8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

KAZ Minerals сосватал баимскую ЛЭП.

 


 



KAZ Minerals сосватал баимскую ЛЭП.

"Баимская Энерджи" (входит в KAZ Minerals, будет управлять Баимским ГОКом) получит в концессию ЛЭП 330 кВ "Мыс Наглейнын — Билибино — Баимский ГОК". Власти Чукотки заключили с предприятием концессионное соглашение на 45 лет.

По словам губернатора Чукотки Романа Копина, масштаб работы огромный, а технические решения уникальны. С этим не поспоришь, ведь ЛЭП будут нести энергию от плавучих атомных энергоблоков в Чаунской губе. "Росатом" уже начал их строить, хотя споры о выбранном варианте энергоснабжения ГОКа не утихают до сих пор.

Баимская медно-порфировая площадь — одно из крупнейших в мире неосвоенных месторождений меди. Ресурсы проекта по JORC оцениваются в 9,5 млн тонн меди и 16,5 млн унций золота. KAZ Minerals выкупила его за $900 млн у Millhouse Романа Абрамовича и планирует вложить в месторождение 570 млрд рублей. Ожидается, что комбинат будет запущен к 2027 году, а в 2028 году выйдет на проектную мощность.

Что касается энергоснабжения, то первые два атомных энергоблока должны доставить к мысу Наглёйнын и подключить к ЛЭП в конце 2026 года, третий энергоблок — в конце 2027-го. ЛЭП протяженностью порядка 430 км соединит энергоблоки и ГОК, но, вероятно, систему придется выделить в изолированную энергозону.

Правда, подпитываться атомной энергией будет не только ГОК KAZ Minerals. Комплексный план освоения Баимской рудной зоны включает также два проекта Highland Gold Владислава Свиблова по освоению золоторудных месторождений Клен и Кекура. Перерабатывающее предприятие на Клене заработает немного раньше, чем начнутся поставки электроэнергии от плавучих энергоблоков, но в удобный момент Свиблов не упустит возможности пересесть на атом.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!