8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

"Русская сталь" предложила считать налог по внутрироссийскому прайсу.

 


 



"Русская сталь" предложила считать налог по внутрироссийскому прайсу.

Ассоциация "Русская сталь" (объединяет крупнейшие российские предприятия черной металлургии) выступила с предложением по расчету НДПИ на коксующийся уголь и железную руду с ориентиром на внутрироссийские цены. Сейчас в формулы расчета НДПИ на эти виды сырья заложены зарубежные котировки.

С начала 2022 года в РФ был введен новый порядок расчета НДПИ на железную руду и коксующийся уголь с привязкой к рыночным ценам на эти продукты.

Ставка НДПИ для железной руды - 4,8% от средней цены на этот вид сырья в соответствии с индексом SGX TSI Iron Ore на базисе CFR China.

Ставка НДПИ на коксующийся уголь - 1,5% от средней за налоговый период цены на него в соответствии с индексом SGX TSI FOB Australia Premium Coking Coal.

В ноябре прошлого года были приняты поправки в Налоговый кодекс РФ, которые увеличивают в период с 1 января по 31 марта 2023 года ставку НДПИ на уголь на 380 руб/т. За счет этого в бюджет в 2023 году будет собрано дополнительно 30 млрд рублей. Общий объем рентных налогов (НДПИ на уголь и руду и акциз на жидкую сталь) горно-металлургических компаний в этом году составит порядка 254 млрд рублей.

Металлургическое лобби предлагает заменить иностранные индексы в формулах расчета на котировки российского аналитического агентства Metals & Mining Intelligence (MMI). Агентство публикует девять внутрироссийских котировок по железорудному сырью (в зависимости от вида продукта и содержания железа) и восемь – по концентрату коксующегося угля (различные марки).

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!