8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

От Минпромторга потребовали гарантий на планы по импортозамещению.

 


 



От Минпромторга потребовали гарантий на планы по импортозамещению.

Государственный научный центр ФГУП "ЦНИИчермет им. И. П. Бардина" участвует в реализации планов Минпромторга по импортозамещению иностранного оборудования для металлургов. Но проектировать на чистом энтузиазме и голом слове не хочет, а хочет финансовых гарантий.

Гендиректор ФГУПа Виктор Семенов говорит: "Для развития отечественного инжиниринга необходимо на федеральном уровне решать вопрос поддержки значимых для государства проектов в части выдачи инжиниринговым компаниям фингарантий". При этом каждая иностранная компания, которая раньше поставляла оборудование металлургам, такие гарантии давала на случай недостижения производственного результата.

По словам источника "Ведомостей" в одной из металлургических компаний, по сложившейся международной практике в контракте на поставку оборудования закладывается неустойка в 5-10% от общей суммы за невыполнение производственных показателей. Т.е. у проектировщиков оборудования нет права на ошибку: нельзя закупить один дорогущий агрегат, чтобы потом заменить его на другой. Фингарантии, о которых идет речь, – это страховка на случай выплаты такого штрафа.

Российские металлурги не могут себе позволить отказаться от такой практики, т.к. сейчас при реализации инвестпрограмм важен каждый рубль. Без господдержки реализовать эту практику невозможно. Тот же ФГУП при обороте в 1,5 млрд рублей в 2022 году не может рассчитывать на гарантии от банка выше этой суммы, а импортозамещение - удовольствие недешевое.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!