8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

[Media] Владелец НЛМК подал иск против татарстанского СМИ.

 


 



Владелец НЛМК подал иск против татарстанского СМИ.

Миллиардер из топа Forbes Владимир Лисин будет судиться с "Татар-информ" из-за их сентябрьского материала о стрелковом спорте.

Лисин в течение 18 лет возглавлял Стрелковый союз России (ССР), в 2020 году ушел с официального поста, но остается крупнейшим спонсором стрелкового спорта в РФ. До ноября прошлого года он возглавлял еще и Международную федерацию стрелкового спорта ISSF, но проиграл на выборах итальянцу Лучано Росси.

Весной Минспорта РФ лишило аккредитации ССР. Они в свою очередь поставили региональные федерации, включая татарстанскую, перед выбором: поддержать министерскую позицию или остаться верными союзу. В итоге в альтернативных официальным соревнованиях участвовали лишь те спортсмены, которые поддерживали позицию союза. Естественно, прежде всего липецкие стрелки, которые вытеснили спортсменов из других регионов.

По некоторым данным, ССР сформировал состав сборной на следующий сезон, даже не дождавшись итогов финала Кубка России. Ни одного татарстанского стрелка в этом списке не оказалось.

В сентябре 2022 года Минспорт РФ вернул союзу аккредитацию, но факт остается фактом - некоторых стрелков не допустили до решающих стартов.

Но к самому материалу у Лисина претензий нет, лишь к его маленькому фрагменту, в котором говорится, что он осуждает СВО на Украине. Бизнесмен посчитал, что эти слова порочат его репутацию, и требует от редакции 1 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба, а также опровержения этой части текста.

В отличие от целого ряда крупных российских бизнесменов Владимира Лисина нет в санкционных списках ЕС и США. С самого начала СВО бизнесмен старался дистанцироваться от этой темы: его не было на встрече Путина с 37 представителями бизнеса в Кремле вечером 24 февраля, он не участвовал в онлайн-совещании по отечественной металлургии под председательством президента 20 апреля, а НЛМК сделал публичное заявление о том, что не поставляет продукцию для российского ВПК. Пресс-релиз, кстати, был опубликован на английском языке, т.е. для зарубежной аудитории.

Это те основания, которые редакция положила в основу своей вольной интерпретации позиции Лисина относительно СВО. Но в таких острых геополитических вопросах вольности и правда недопустимы.

Новости Татарстана и Казани - Татар-информИгры миллиардера Лисина: стрелки из Татарстана стали жертвами конфликта Минспорта и ССРОтмена финала Кубка России по стендовой стрельбе, который должен был пройти в Татарстане, вскрыла серьезные проблемы в этом виде спорта. Из-за конфликта федерации с Министерством спорта татарстанские спортсмены рискуют остаться без соревнований на долгие годы. Как такое стало возможным - в расследовании «Татар-информа».

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!