8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

[Photo] За россыпным золотом будут приглядывать дроны.

 


 




За россыпным золотом будут приглядывать дроны.

Сейчас в Красноярском крае добывают золото свыше 70 недропользователей на 200 лицензионных участках, 70% из них — участки россыпной добычи.

В прошлом году по итогам проверок золотодобытчиков было возбуждено более 100 дел об административных правонарушениях, взысканы штрафы на общую сумму 4,8 млн рублей, в суды направлено 24 иска на 18,2 млн. При этом только один золотодобытчик лишился лицензии, заявки о досрочном прекращении лицензий для еще пятерых пока находятся на рассмотрении Центрсибнедр. В судебном порядке приостановлена деятельность трех предприятий.

Среди самых частых нарушений - неплатежи за негативное воздействие на окружающую среду, отсутствие оборудованных мест накопления отходов, превышение разрешенного количества приборов для промывки песков и отсутствие программ мониторинга месторождений.

Прокуратура Красноярского края лоббирует внедрение видеофиксации на россыпных месторождениях золота, а также предлагает создать институт обязательного страхования ответственности и запретить работу на нерестовых участках рек.

Если этого не сделать, то Красноярский край будет лидировать не только по объемам добычи золота (более 59 тонн в 2021 году), но и по темпам загрязнения рек.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!