8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

"Норникель" опубликовал производственные результаты.

 


 



"Норникель" опубликовал производственные результаты.

По итогам года компания увеличила производство всех металлов, причем выпуск меди и платины совпал с прогнозными показателями, а объемы производства никеля и палладия их превысили.

• Производство никеля выросло на 13% год к году, до 219 тыс. тонн, из которого практически весь объем был произведен из собственного сырья;

• Производство меди выросло на 6%, до 433 тыс. тонн, более 85% – из собственного сырья;

• В 2022 году палладий и платина производились только из собственного сырья компании - 2 790 тыс. унций палладия (+7% год к году) и 651 тыс. унций платины (+2% год к году).

Основная причина такого результата - перенос ремонта печи взвешенной плавки (ПВП-2) Надеждинского металлургического завода на 2023 год. Кроме того, после аварии 2021 года успешно восстановили работу Норильской обогатительной фабрики. В декабре её вывели на полную проектную мощность - около 9,2 млн тонн в год.

Компании удалось успешно нивелировать геополитические риски – оперативно наладить альтернативные каналы поставки запчастей и найти новых поставщиков техники и оборудования, а также выстроить новые логистические маршруты. В четвертом квартале горные предприятия "Норникеля" уже начали получать новую технику и запчасти.

Важно отметить еще одно достижение "Норникеля" - количество смертельных случаев в прошедшем году снизилось до 4 (против 11 в 2021 году). Основной вклад в снижение травматизма внесли Норильский дивизион, сокративший количество летальных исходов в 4 раза, и Забайкальский дивизион, отработавший без фатальных инцидентов. Полное искоренение смертельных несчастных случаев остается важнейшим стратегическим приоритетом "Норникеля".

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!