8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Президент "Норникеля" дал РБК большое интервью, в котором рассказал, как компания собирается ж [...]

 


 



Президент "Норникеля" дал РБК большое интервью, в котором рассказал, как компания собирается жить в условиях новой нормальности.

Сразу после начала СВО на Украине рооссийский бизнес оказался под давлением санкций. Против "Норникеля" санкции не вводились, но не сказаться на нем не могли. В производственном плане поменялись логистические цепочки, разрушились системы расчетов, из-за замедления и усложнения всех процессов сильно вырос оборотный капитал, значимые проекты приходится сдвигать вправо из-за нужды в перепроектировании и поиске нового оборудования.

Сейчас компания активно выстраивает новые связи с дружественными странами, прежде всего с Китаем, Турцией, Марокко и другими арабскими странами. Осваивать новые рынки всегда дорого, но останавливаться в развитии нельзя. Руководство компании не отменяло программу роста, а для этого ей понадобится больше энергии.

Сейчас "Норникель" совместно с "Росатомом" работают над проектом установки в Норильском промрайоне мини-ядерных реакторов наземного или наводного базирования. После 2030 года они смогут обеспечить гораздо большую долю производства электроэнергии по отношению к тепловой энергии, которая на этой территории в избытке.

Это не только позволит "Норникелю" найти замену импортному оборудованию, но и помочь "Росатому" в продвижении АЭС малой мощности на промышленных предприятиях. Технология пока не поставлена на поток, но является одной из главных надежд в развитии мирного атома и проминдустрии.

Также "Норникель" расширяет сотрудничество с коллегами по цеху - вместе с "Северсталью" работают над созданием нового программного продукта, который был бы полезен не для одной конкретной компании, а для всей отрасли и даже на межотраслевом уровне.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!