8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

"Норникель" хочет вдохнуть в отходы в парниковый газ.

 


 



"Норникель" хочет вдохнуть в отходы в парниковый газ.

В прошлом году ГМК добыла более 41 млн тонн руды. В процессе добычи и обогащения образовалось столько пустой породы, что бессмысленно складироватьь её в хвостохранилищах даже жалко.

Содержащиеся в такой породе кремнезем и оксид магния способны поглощать углекислый газ. При взаимодействии с водой и воздухом углекислый газ связывается с минералами и металлами, которые присутствуют в составе таких пород, в результате чего образуются карбонаты. Этот процесс называется минерализацией. В результате него парниковый газ из атмосферы переходит во вторичные минералы.

Учитывая большие объемы производства компании, потенциал поглощения CO₂ отработанной породой может достигать нескольких миллионов тонн в год. Департамент технологических инноваций "Норникеля" уже собрал 200 проб для исследования процессов естественной и искусственной минерализации пустой породы, позже пробы направят на анализ в профильный НИИ.

Кстати, согласно экологической стратегии "Норникеля", прямые и косвенные выбросы парниковых газов по группе к 2028 году должны снизиться на 25% (до 7,7 млн тонн в год по сравнению с нынешними 10,3 млн тонн).

@zur_17

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!