8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Иностранные производители оборудования для получения технических газов улетучились из России.

 


 



Иностранные производители оборудования для получения технических газов улетучились из России. Ну почти.

Еще не забыты ковидые времена, когда вопрос с медицинским кислородом поднял до небес спрос на оборудование для технических газов. Сейчас актуальность эпидемиологической повестки спала, во всяком случае у нас, но к производителям машин по-прежнему приковано внимание - на фоне импортозамещения оборудования.

Для получения технических газов по всему миру строят криогенные воздухоразделительные установки, стоимость которых исчисляется миллиардами. Но деньги - не самая большая проблема. Дело в том, что производство техгазов – тема опасная. Стоит вспомнить хотя бы трагедию 2019 года в китайском Хэнане, когда на воздух взлетела воздухоразделительная установка и система хранения жидкого кислорода, разнесло целый газоперерабатывающий завод.

При этом отказаться от технических газов нельзя: кислород необходим металлургам для выплавки стали, азот – всем крупным химическим и газовым предприятиям, ксенон, криптон и неон незаменимы в производстве чипов памяти и микросхем.

С уходом из России зарубежных игроков остался только один крупный отечественный изготовитель оборудования для получения техгазов - "Криогенмаш". Учитывая, что иностранные производители не гарантируют бесперебойное обслуживание своих агрегатов, вопрос оборудования остается ключевым.

В отрасли пока нет понимания, какие зарубежные установки можно заменить на отечественные, что делать с запчастями и комплектующими, а вот у криогенщиков есть. Ознакомиться с ним без преуменьшения жизненно важно, чтобы обезопасить сотрудников и уберечь бизнес от колоссальных убытков.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!