8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Владелец "Норникеля" запретил Росбанку уходить в убыток.

 


 



Владелец "Норникеля" запретил Росбанку уходить в убыток.

После покупки Росбанка Владимиром Потаниным у кредитной организации появилось обязательство не уходить в убыток. Это связано с тем, что акционером банка стал фонд миллиардера, который использует дивиденды для реализации благотворительных программ. Об этом сообщила глава банка Наталья Воеводина. По ее словам, сейчас в фонд переданы 47,5% акций банка, 45% осталось у "Интерроса", 7,5% выкупил банк для программы мотивации сотрудников.

Сам Потанин в беседе с РБК ранее признался, что решил передать акции Росбанка благотворительному фонду в т.ч. для смягчения потенциальных санкционных рисков, поскольку изменение акционерной структуры в Росбанке облегчит банку взаимодействие с внешними партнерами. Но основным мотивом, по его словам, было выполнение обещания наполнить эндаумент фонда до 100 млрд рублей.

Сотрудники Росбанка в рамках мотивационной программы будут получать его акции на льготных условиях. Делать это будут не в режиме подарка, а в режиме соинвестирования, который субсидируется самой компанией.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!