8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

"Росатом" сватается к уральским активам "Реновы".

 


 



"Росатом" сватается к уральским активам "Реновы".

"Атомредметзолото" (структура "Росатома") заказала оценку стоимости двух уральских заводов, которые занимаются переработкой цветных металлов — Каменск-Уральского завода по обработке цветных металлов (КУЗОЦМ) и Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов (ЕЗОЦМ). Оба завода входили в свое время в холдинг "Ренова" Виктора Вексельберга. В декабре 2019 года "Ренова" продала 92% ЕЗОЦМ компании "Урал-Драгмет" Григория Буренкова, а КУЗОЦМ сейчас принадлежит трем ООО, бенефициарами двух из которых были выходцы из "Реновы" Максим Майорец и Владимир Резер.

Сейчас эти активы могут пригодиться "Росатому" в его планах выстраивания полной цепочки от добычи до переработки редкоземельных металлов, т.к. заводы в числе прочего производят сплавы редкоземельных металлов из продукции Соликамского магниевого завода, которую тот выпускает из концентрата Ловозерского ГОКа. "Росатом", кстати, активно интересуется и этими активами.

Оба завода занимают заметную долю на российском рынке цветных металлов. В годовой отчетности КУЗОЦМ говорится, что завод входит в тройку крупнейших производителей цветного металлопроката, на него в 2021 году пришлось 40,3% выпуска медного, латунного, бронзового, медно-никелевого, никелевого и цинкового проката в РФ.

ЕЗОЦМ является старейшим предприятием в российской отрасли драгметаллов. Он оказывает полный комплекс работ по аффинажу, переработке и изготовлению изделий из золота, серебра и металлов платиновой группы.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!