8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

[Photo] Опасная близость Урюмканского заказника к Быстринскому ГОКу не такая уж и опасная.

 


 




Опасная близость Урюмканского заказника к Быстринскому ГОКу не такая уж и опасная. По крайне мере так считает директор Института систематизации экологии животных СО РАН Виктор Глупов.

По его словам, воздействие на природу Быстринского ГОКа в Забайкальском крае исчезает в пределах 10 км. При этом расстояние до ближайшей охраняемой природной территории - Урюмканского заказника - в два раза больше.

Глупов говорит, если убрать, например, твердые отходы, хвостохранилища, то по большому счету получается воздействие, аналогичное городскому. Все заасфальтировано, глобальных загрязнений не регистрируется. Но если комбинат будет расширяться в сторону заказника, то придется поосторожничать.

Сейчас "Норникель" (контролирует Быстринский ГОК) совместно с СО РАН проводит базовое исследование биоразнообразия. Началось оно еще в 2020-м и уже охватило три региона. Благодаря ему можно не только оценить видовой состав на территориях присутствия "Норникеля", но и определить зоны воздействия компании.

Всё это ляжет в основу корпоративной системы управления воздействием на биоразнообразие и разработки программ по его сохранению и мониторингу.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!