8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

"Росатом" расширяет присутствие в золотодобыче.

 


 



"Росатом" расширяет присутствие в золотодобыче.

Эльконский ГМК (структура "Росатома") задумался о приобретении золотодобывающего проекта в Иркутской области с ресурсным потенциалом в 50 тонн. Компания планирует заказать оценку доли в уставном капитале ООО "Техсервис", которое владеет двумя смежными лицензиями на поиск и добычу золота на месторождениях Гурбей и Светино.

На месторождении Гурбей действует опытная золотоизвлекательная фабрика. В 2021 году там было произведено 370 кг золота, а в планах на этот год — 430 кг. Уже в 2023 году проект должен выйти на производительность в одну тонну золота в год. Проект имеет высокие содержания - 4,7 г по месторождению Гурбей и 7 г на месторождении Светино.

В последние годы "Росатом" усиленно наращивает свое присутствие в золоте, причем не только в качестве оператора, но и как поставщик энергоинфраструктуры. Например, в октябре 2021 года предприятия "Росатома" участвовали в аукционе на месторождение Кючус, но победителем стало СП "Селигдара" и "Ростеха". Несмотря на это, "Росатом" собирается строить для энергоснабжения Кючуса референтную атомную станцию малой мощности.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!