8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

[Media] ​"Русал" разработал космический сплав.

 


 



"Русал" разработал космический сплав.

Компания совместно со специалистами Института легких материалов и технологий создала новый алюминиевый сплав, который адски актуален для спутников и электроники, работающих в экстремальных условиях с сильными перепадами температур.

Особенность материала - его повышенная стойкость к нагреву. Коэффициент термического расширения разработки более чем в 1,5 раза ниже, чем у обычных алюминиевых сплавов, и практически соответствует коэффициенту термического расширения сталей и никелевых сплавов.

До сих пор детали из такого рода материалов изготавливали только механическим способом ввиду крайне низких показателей пластичности. За счет оптимизации состава сплава ученые смогли адаптировать материал для 3D-печати.

Ранее из разработанного учеными "Русала" алюминиевого сплава на 3D-принтере был напечатан элемент для спутника "Ярило". Терморегулирующий корпус детектора гамма-излучения был разработан в Сколковском институте науки и технологий, а затем произведен в центре аддитивных технологий института, созданного "Русалом" в 2017 году.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!