8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

"Русской платине" обнулят НДПИ.

 


 



"Русской платине" обнулят НДПИ.

Что там за лобби у Мусы Бажаева, что его флагманский проект на Таймыре по разработке Черногорского месторождения сможет в течение 12 лет не платить НДПИ? В результате компания, которая уже в 2024 году собирается запустить ГОК, может сэкономить не менее 18 млрд рублей в год.

Соответствующий законопроект, подготовленный Минфином, уже опубликован. Как пояснили в Минфине, нулевая ставка НДПИ устанавливается с 2026 года с возможностью продления еще на восемь лет в зависимости от ценовой конъюнктуры.

При этом инвестор обязан вложить в 2023-2029 годах не менее 89 млрд рублей, что закрепляется в инвестиционном соглашении компании с Минфином.

ВЭБ.РФ и ВТБ в феврале этого года выдали "Русской платине" синдицированный кредит на 180 млрд рублей для строительства первой очереди ГОКа на базе Черногорского месторождения. Стоимость первой очереди проекта — 240 млрд рублей.

Запасы Черногорского месторождения - 131 млн тонн руды. На первом этапе добыча составит 7 млн тонн руды в год, которая будет перерабатываться в медный и никелевый концентрат с высоким содержанием палладия и платины.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!