8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Алюминий уходит в резерв.

 


 



Алюминий уходит в резерв.

Запасы алюминия на складах биржи LMЕ в октябре выросли почти на 77%, до 584 тыс. тонн, после непрерывного снижения в течение лета. Рост в сравнении с августом, когда был зарегистрирован 32-летний минимум запасов, составляет 100%.

Кто-то говорит, что это связано с рисками санкций в отношении "Русала", из-за чего потребители пробуют отказаться от российского металла и продают его на бирже.

Но может статься, что эта ситуация никакого отношения к потенциальным санкциям не имеет, а прирост складских запасов в октябре обеспечен в основном металлом нероссийского происхождения и связан с общим снижением спроса со стороны промышленности.

Как сообщает консалтинговая компания Harbour Aluminium, большая часть алюминия, поступающего в последнее время на склады LME, произведена в Индии или на Ближнем Востоке. По ее оценкам, металл российского производства составляет менее 10% от объема, поставленного в октябре (25 тыс. тонн).

Именно такой объем находится на складе в южнокорейском Кванъяне. По сообщению Reuters, трейдер Glencore именно туда поставил в октябре российский алюминий. Этот объем остается непроданным до сих пор. У "Русала" действует долгосрочный контракт с Glencore на поставку 6,9 млн тонн алюминия. Из них 344,7 тыс. тонн должны были быть поставлены в 2020 году, а около 1,6 млн тонн — ежегодно с 2021 по 2024 год. На днях Reuters сообщало, что Glencore не будет отказываться от алюминия "Русала" в 2023 году.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!