8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Интересно поразмышлять на тему создания никелевого картеля.

 


 



Интересно поразмышлять на тему создания никелевого картеля. С Евгением Зайнуллиным из "Ъ" особенно интересно.

По словам журалиста, если такая структура и будет создана, то в нее могли бы войти Филиппины (13,2% мирового производства никеля в рудах и концентратах), Россия — 9,6%, Новая Каледония — 8,2%, Австралия — 7%, Канада — 6,2%. Доля самой Индонезии, которая намерена предложить создание такой структуры, — 31,3%. Вместе эти страны контролировали бы внушительные 75,5% мирового производства никелевых руд.

Вот только круг крупнейших потребителей никеля еще более тесный. В последние десять лет глобальное потребление никеля устойчиво росло за счет Китая, который увеличивал выпуск нержавеющей стали. Сейчас КНР пожирает 59% мирового потребления металла.

По данным International Nickel Study Group, на производство нержавеющей стали приходится более 70% потребления первичного никеля, а сектор аккумуляторов занимает около 6%, но ожидается, что он будет играть все более заметную роль в ближайшие годы. Крупнейшими производителями литий-ионных аккумуляторов являются тот же Китай, Япония, Южная Корея и США.

Поводом для создания картеля могут стать резкие скачки биржевой цены на никель в этом году. В марте рынок был напуган возможным прекращением поставок российского никеля, что привело к резкому закрытию коротких позиций по этому металлу на LME и взлету цен выше $100 тыс. за тонну. Сейчас цена находится на уровне $21,7 тыс. за тонну, но с учетом планов Запада отказаться от российских товаров нельзя исключать новых резких колебаний. Картель производителей, вероятно, мог бы позволить избежать этих скачков.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!