8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

[Media] Российские металлурги переориентируются на Восток

 


 



Российские металлурги переориентируются на Восток

Евросоюз в рамках восьмого антироссийского санкционного пакета расширил ограничения на импорт стальной продукции, включив в него квоту на поставки из России стальных полуфабрикатов (слябов). По этому виду продукции российские металлурги занимали значительную долю европейского рынка.

Во II квартале 2021 года на поставки из России приходилось 11,1% импорта ЕС металлов, а во II квартале этого года уже 8%. Таким образом, доля на европейском рынке сократилась на четверть, рассказывает старший научный сотрудник Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Фиранчук.

В то время, как Европа увеличивает поставки стальных слябов из Индии и Китая, российские металлургические компании переориентируются на Восток. За первые пять месяцев 2022 года экспорт слябов в Китай вырос более чем на четверть.

Замены продавцов и покупателей в конечном итоге может даже не случиться. Выросли поставки слябов из Россию в Азию. И, соответственно, из Азии - в страны ЕС. Нетрудно представить себе ситуацию, при которой в Европу через половину мира приедет российская же сталь - только значительно дороже.

Фактически Европа переплачивает азиатским партнерам более трети стоимости по сравнению с заключением контрактов непосредственно с Россией. За это в итоге придется расплачиваться европейским потребителям. В долгосрочной перспективе санкции ЕС поддерживают цены на продукцию металлургии на высоком уровне за счет роста ее себестоимости.

Сложившаяся непростая ситуация может помочь российским металлургическим компаниям - важно ею воспользоваться. Ощутимый плюс - это сохранение рабочих мест на металлургических заводах России. Возможно, происходящее - повод задуматься, как стимулировать внутренний спрос.

@ranepa_expertise

ИзвестияСверкая блеском стали: Индия и Китай увеличили экспорт слябов в страны ЕСЕвропейцы восполняют дефицит металлов из-за приостановки украинских предприятий

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!