8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Европа задумала очередную шалость.

 


 



Европа задумала очередную шалость.

Кажется, ЕС хочет ввести дополнительные ограничения на импорт продукции российской металлургии. Конкретные виды, которые попадут под запрет, пока не называют, но кое-где поговаривают, что это могут быть даже слябы.

Правда, если новые санкции коснутся слябов, это скорее ударит по самой Европе, ведь тогда им придется покупать полуфабрикаты со значительной премией или возобновлять свое дорогостоящее производство.

Европейские металлургические ассоциации отмечают, что доля энергии в себестоимости производства перекатчиков уже достигает 15-20% против 3-5% до начала событий на Украине. Еще один негативный фактор — высокая стоимость квот на выбросы СО2. Европейские метзаводы уже стали убыточными. Если и слябы покупать с премией, то банкротства не миновать.

Согласно июньскому отчету BCS, российские металлурги занимают в мировом экспорте полуфабрикатов почти четверть. Из крупных российских компаний меньше всех подвержены геополитическим рискам "Мечел" и Evraz, которые ориентируются на рынки Дальнего и Ближнего Востока и Северной Африки.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!