8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

"Норникель" не воротит нос от "Серной программы".

 


 



"Норникель" не воротит нос от "Серной программы".

Вице-президент "Норникеля" Андрей Грачев на ВЭФ подтвердил намерения компании выполнить обязательства по "Серной программе", которая реализуется на Надеждинском металлургическом комбинате. Бюджет программы - 330 млрд рублей. По словам Грачева, более 80% контрактов в рамках программы уже заключено.

Но безусловно есть "но". В нынешних условиях с учетом необходимости импортозамещения компания столкнулась со сложностями по срокам реализации. Необходимо перепроектировать некоторые аспекты и выстроить новые логистические цепочки. ГМК уже провела стратегическую сессию в Норильске по импортозамещению, где присутствовало более 140 представителей российских компаний, с которыми было заключено более 60 соглашений.

Дополнительная сложность в том, что 25% "Серной программы" - это digital (электроника, компьютерная техника и т.д.) Поставщиков для этого сегмента найти трудно.

Подводя итог, можно сказать, что "Норникель" рассматривает три пути реализации флагманского проекта:

1. Поиск альтернатив в России;

2. Партнерство с дружественными странами, а именно - с Китаем и Индией;

3. НИОКР, хотя и не слишком перспективный путь. Обычно опытные образцы появляются через 5-7 лет и требуют предварительной апробации на производственных площадках.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!