8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Прокат идет ко дну.

 


 



Прокат идет ко дну. На прошлой неделе цены на г/к прокат на российских предприятиях и цены на заготовку на условиях FOB Дальний Восток упали на 11% до $668 за тонну и $445 за тонну соответственно. Тонкий г/к прокат пользуется спросом на локальном рынке, но, как отмечают металлотрейдеры, только при сохранении цен в текущем диапазоне. Вместе с тем цены на г/к прокат и слябы в портах Черного моря снизились на 2% н/н до $550 за тонну и $430 за тонну. Это негативный фактор для производителей.

Резкое падение цен на г/к прокат на заводах в первую очередь отражает снижение цен на г/к прокат "Северсталью". Компания привела цены предложения в соответствие с ценами конкурентов.

Кажется, что меньше всех пострадал НЛМК. Компания тоже подверглась ограничениям на экспорт стали с российских заводов, но из-за наличия заводов в Европе и большой доли слябов на мировом рынке (против чего пока не введены санкции) ей удается держаться на плаву.

Тем не менее сохраняющийся пессимизм в отношении экспорта снижает рентабельность производителей. При этом аналитики БКС считают, что ситуация постепенно нормализуется, как только компании восстановят экспортные маршруты.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!