8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

[Media] О перспективах восстановления черной металлургии не написал только ленивый.

 


 



О перспективах восстановления черной металлургии не написал только ленивый. Вот и в Незыгаре появился пост, заслуживающий того, чтобы его разобрать.

На недавнем совещании у президента вице-премьер и глава Минпромторга в одном лице поддержал металлургов в вопросе преференций для отрасли (налоговые, снижение ж/д тарифов). По словам Незыгаря, эти требования были отклонены в полном объёме, что стало ударом по властным амбициям Мантурова и его аппаратным возможностям. На наш взгляд, судить об этом преждевременно. Нужно дождаться поручений, которые выйдут по итогам совещания у президента. Собственно, только они и расставят все точки над i. И кстати, в части акциза Мантуров на совещании говорил о его корректировке, а не отмене.

Коллеги прошлись катком и по стратегическому проекту развития металлургической отрасли до 2030, разработанному Минпромторгом и направленному для согласования в ФОИВ. Видимо, позабыли, что внутреннее потребление и инфраструктурные стройки - как раз-таки основной драйвер восстановлении потребления, на которое и делал акцент Мантуров, говоря про активный рост потребления металла внутри страны, обеспечение доступных цен на эту продукцию для бизнеса и для граждан.

Впрочем, у Незыгаря вызывает сомнения сама цель — вернуть к 2030 потребление металлопродукции внутри страны и объемы ее экспорта на уровень 2019-2020. Мол, сделать это невозможно по определению. Как минимум, спорный тезис, предполагающий, видимо, затяжную общемировую рецессию и стагнацию основных рынков.
Что касается целей комплексного и системного развития экономики и потребностей - то эти параметры определяет не Минпромторг и даже не курирующий вице-премьер Мантуров. Скорее, вопрос в первой части к Минэку, во второй - к Минстрою и другим ФОИВам, которым стратегия и была направлена для внесения предложений.

TelegramНЕЗЫГАРЬО перспективах восстановления черной металлургии. 1. Денис Мантуров, вице-премьер-куратор металлургической отрасли, занялся стратегией и тактикой ее развития в приоритетном порядке. Однако его действия свидетельствуют, что пока для металлургических гигантов, переданных в частные руки, не предложен системный план государственной поддержки, а сиюминутные лоббистские усилия Мантурова не подкреплены достаточно убедительными расчетами и свидетельствуют, скорее, о попытке поставить частные приоритеты металлургических олигархов над интересами общества и государства. 2. На недавнем совещании у Президента РФ Мантуров поддержал обращение Мордашова, собственника Северстали и других предприятий, который от имени всех «черных» металлургов потребовал «в срочном порядке» предоставить отрасли налоговые преференции, снизить железнодорожные тарифы и отменить специальный акциз на жидкую сталь. Эти требования были отклонены в полном объёме, что, несомненно, стало ударом по властным амбициям Мантурова и его аппаратным возможностям.…

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!