8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Polymetal собирается на ПМЖ в Казахстан.

 


 



Polymetal собирается на ПМЖ в Казахстан.

Polymetal первым из российского крупняка заявил, что рассматривает разделение бизнеса из-за санкций. Компания, зарегистрированная на острове Джерси, может продать российские активы и сосредоточиться на развитии казахстанского бизнеса, на который сейчас приходится треть выручки.

Напрямую компания не попала под санкции, но в апреле сообщала, что нарушена логистика по поставке золотого концентрата из порта Санкт-Петербурга в Антверпен, начались проблемы с оборудованием. К тому же теперь Polymetal не продает продукцию Центробанку РФ, но золото по-прежнему покупает Нацбанк Казахстана плюс часть поставок золотых слитков и концентрата перенаправили в Азию. Что касается слитков серебра, то из-за отсутствия надежных каналов экспорта и сбыта на внутреннем рынке сейчас компания вынуждена их накапливать.

Сделка по разделению активов позволит Polymetal сохранить доступ к иностранным рынкам капитала и вернуться во все биржевые индексы, а российские активы, вероятно, отойдут крупнейшему акционеру холдинга, группе ИСТ Александра Несиса, которму сейчас принадлежит 23,99% компании.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!