8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Спрос на лом рухнет на 30%.

 


 



Спрос на лом рухнет на 30%.

В этом году переработчики лома ожидают падения спроса на лом черных металлов, который используется в производстве стали, до 18,6 млн тонн. Такая оценка содержится в письме Виктора Ковшевного, директора ассоциации ломозаготовителей "Руслом.ком".

По подсчетам ассоциации, за январь-май этого года спрос на лом в России сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13%, но уже в июне падение ускорилось: потребление рухнуло на 49%.

По данным ассоциации, в России более 40 крупных потребителей лома черных металлов, 27 из которых сталелитейные заводы, а остальные — литейные цеха машиностроителей. Чтобы произвести 1 тонну стали, нужно от 100 до 1000 кг лома в зависимости от технологии. Например, при электросталеплавильном производства стали лом служит основным сырьем, также могут добавляться ферросплавы.

В июне потребление лома упало из-за сокращения закупок металлургическими заводами, которые снизили производство стали и отдали предпочтение закупке сырья у дочерних структур. В письме Ковшевного говорится, что нынче потребители предлагают переработчикам лома цены ниже рынка и стоимости заготовки. Независимым ломозаготовителям не удается продать сырье дороже 9-12 тыс. рублей за тонну.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!