8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

НЛМК поглядывает на ближневосточные слябы.

 


 



НЛМК поглядывает на ближневосточные слябы.

Сейчас санкции ЕС не распространяются на российские слябы, но то ли еще будет. Металлурги ожидают запрета на поставки российских полуфабрикатов в ЕС. По некоторым из них это может ударить очень сильно, поэтому готовиться к такому раскладу начали заранее.

Например, НЛМК начал поиск альтернативной базы сырья для своих заводов в Европе. Запасным вариантом для компании может стать закупка полуфабрикатов на Ближнем Востоке и перенаправление экспорта своих слябов в Азию, куда традиционно идут ближневосточные слябы. Этот вариант потребует много сил и все равно приведет к снижению маржинальности.

Сейчас НЛМК владеет пятью прокатными заводами в Бельгии, Франции, Дании и Италии. В отчетности НЛМК говорится, что поставки слябов на европейские активы компании составляют 2,4 млн тонн в год. Бизнес-модель этих заводов основана на производстве проката из полуфабрикатов, выпускаемых заводом НЛМК в Липецке. Прокат, произведенный в Европе, продается там же. В Европе компания продает 2,1 млн тонн металлопродукции из примерно 16,6 млн тонн общего производства.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!