8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

"Русская сталь" ужаснулась положению металлургов.

 


 



"Русская сталь" ужаснулась положению металлургов.

Вице-президент ассоциации Андрей Леонов предупредил о критической ситуации в индустрии. С начала 2022 года себестоимость стали выросла на 50%, а цена упала на 35% — до уровня позапрошлого года. Это привело к тому, что в июне сталелитейные компании сократили производство 20-50%. Дополнительным бременем для металлургов стали налоги: в мае компании заплатили примерно 1480 рублей на каждую тонну стали.

Всего за пять месяцев 2022 года акциз на жидкую сталь принёс в федеральный бюджет 31 млрд рублей, т.е. более половины плановых доходов по этой статье. Металлурги просили отменить сборы в новых условиях. Российские компании потеряли основной рынок сбыта — европейский, продукцию приходится сбывать с дисконтом. Укрепление курса рубля снизило маржинальность в индустрии.

Уровень сокращения производства в России соответствует прогнозам участников рынка или даже превосходит их. Итоги июня стали серьёзным аргументом в пользу если не отмены, то хотя бы корректировки акциза, чего уже несколько месяцев добиваются металлурги.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!