8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

"Норникелю" предложили слиться с "Русалом".

 


 



"Норникелю" предложили слиться с "Русалом".

Как сообщил Владимир Потанин, компания получила предложение от одного из акционеров — UC Rusal — о слиянии. Сделка может стать альтернативой истекающему в начале следующего года акционерному соглашению.

Сейчас Потанин не только возглавляет компанию, но и владеет через "Интеррос" 35,95% акций. "Русал" — второй крупнейший владелец с долей в 26,25%. Расклад сил изменили санкции Великобритании в отношении президента "Норникеля". Новый статус Потанина создаёт риски для ГМК, хотя сам он отрицает это в последнем интервью.

До сих пор "Норникелю" удавалось избегать прямых санкций. т.к. Европа сильно зависит от поставок никеля и палладия. В свою очередь для российского ГМК европейский рынок остаётся ключевым — в прошлом году его доля в выручке компании составила 52%, достигнув отметки в $17,1 млрд.

Высока вероятность того, что с Потаниным может повториться та же история, которая произошла с Олегом Дерипаской в 2018 году, и бизнесмен отойдёт от борьбы за контроль над "Норникелем".

Сговорчивость президента "Норникеля" свидетельствует о том, что сейчас владельцы готовы пойти на сближение, чтобы сохранить свои активы.

Вероятно, предметом переговоров станет не только сам факт слияния, но и его условия, включая распределение сил в топ-менеджменте.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!