8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

В России начались проблемы с литием из-за прекращения поставок из Чили и Аргентины.

 


 



В России начались проблемы с литием из-за прекращения поставок из Чили и Аргентины.

Еще до начала украинского кризиса председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и глава Минпромторга Денис Мантуров подписали соглашение о сотрудничестве. Оно было направлено на реализацию проекта по добыче и переработке пластовых рассолов Ковыктинского месторождения для получения соединений лития.

В промышленных масштабах ковыктинский литий вполне может стать реальностью через два-три года. А небольшие пробные партии могут появиться менее чем через год.

Сейчас Россия владеет примерно 1 млн тонн лития. Всего на просторах страны имеются 17 участков с залежами сырья. Так что у России есть перспективы перестать зависеть от литиевых поставок, но пока приходится импортировать металл.

Надежным поставщиком лития остается дружественная Боливия. Из неприсоединившихся к антироссийским санкциям стран литий есть также в Китае.

Металл наиболее востребован в нескольких областях народного хозяйства - в ядерной энергетике, электротранспорте и производстве батарей. А сейчас перед российской экономикой встала задача организовать производство линейки литий-ионных аккумуляторов и собственный электрический автопром.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!