8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Wandle Holdings Limited Саида Керимова продала 29,99% акций "Полюса" группе "Акрополь" Ахмета [...]

 


 



Wandle Holdings Limited Саида Керимова продала 29,99% акций "Полюса" группе "Акрополь" Ахмета Паланкоева. По итогу этой сделки доля Керимова-младшего в компании сократилась с 76,34 до 46,35%. Исходя из средней капитализации "Полюса" за последние полгода аналитики оценивают проданный пакет акций в $6,9 млрд.

Вчера газета Financial Times сообщила, что власти ЕС обсуждают возможность ввода санкций против ряда граждан РФ. В числе потенциальных "врагов Запада" оказался и Саид Керимов. Это создало для "Полюса" определенные риски, т.к. активы попавших под санкции лиц в странах ЕС должны быть заморожены.

Чтобы уберечь "Полюс", Саид Керимов не только перестал быть контролирующим акционером, но и вышел из состава совета директоров "Полюса". Новый акционер "Акрополь" планирует выдвинуть своего кандидата в совет, а большинство членов нового совета директоров, как сообщала компания, будут независимыми.

Сделку по продаже доли Wandle Holdings Limited в "Полюсе" закрыли 4 апреля. Пакет, проданный Керимовым, на рынке в тот момент стоил 513,8 млрд руб. Но бумаги "Полюса" практически не отреагировали на сообщение о сделке.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!