8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

ФГБУ «Морская спасательная служба» заключила контракт на $30,5 млн с единственным поставщиком.

 


 



ФГБУ «Морская спасательная служба» заключила контракт на $30,5 млн с единственным поставщиком.

Государственное бюджетное учреждение выбрало для приобретения трубошпунта и анкерных свай ООО «Московский трубопрокатный завод», отказавшись от проведения торгов при цене контракта более 2,3 млрд рублей. При этом, годовая выручка выбранного контрагента составляет 400 млн рублей, включая изготовление свай — очевидно, что ресурсов единолично выполнить контракт у ООО «МТЗ» нет.

Изучение документов закупки выявило как отсутствие обоснования заключения договора с единственным поставщиком — на рынке работает множество квалифицированных производителей, — так и непрозрачное определение цены контракта. В материалах отсутствуют ценовые запросы, на основании которых была произведена калькуляция цены лота.

Телеграм-канал «Политджойстик» обращает внимание, что выбранная процедура лишила другие компании возможности сделать конкурентные предложения в части цены и условий поставки материалов, напрямую обеспечивающих безопасность строительных работ.

Отталкиваясь от объема поставляемой продукции и опираясь на статистику госзакупок, можно утверждать, что открытые торги среди компаний, отвечающих требованиям закупки, позволили бы снизить цену контракта в пределах 600 млн рублей. Почему в этих условиях процедура закупки была совершена в течение одного дня, фактически, в закрытом режиме, остается непонятным.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!