8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

"Норникель" урежет дивиденды в четыре раза.

 


 



"Норникель" урежет дивиденды в четыре раза.

Менеджмент "Норникеля" принял решение сократить дивиденды акционеров: если по итогам 2021 года сумма выплат составила $6 млрд, то сейчас держатели ценных бумаг получат в совокупности $1,5 млрд.

Сокращение дивидендов связывают с реализацией масштабной инвестиционной программы, но увеличить финансирование инвестпрограмм планируется лишь на 430 млн долларов, что в 10 раз меньше объема сокращенных дивидендов.

Еще среди причин называют снижение объемов добычи полезных ископаемых в период пандемии. Например, производство меди с 2019 года упало на 18,4%, никеля – на 15,7%. Поговаривают, что основной причиной сокращения объемов добычи стал износ оборудования, а на его обновление нужны средства. Ну, здесь не поспоришь.

Но пока, в соответствии с действующим более 10 лет дивидендным соглашением, выплаты должны осуществляться по нормативу ("Норникель" должен распределять на дивиденды 60% EBITDA при соотношении чистого долга к EBITDA на конец года менее 1,8x, или же 30% EBITDA при соотношении выше 1,8х, но не менее $1 млрд).

Если отталкиваться от прогнозируемого аналитиками EBITDA компании за 2022 год (минимум $9 млрд), дивиденды на акцию должны были составить не 680, а 2400 рублей. Даже если бы у предприятия резко выросла долговая нагрузка, то за одну акцию все равно необходимо выплатить хотя бы 1200 рублей – практически вдвое больше, чем предлагается сейчас.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!