8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Озёрный ГОК — один из самых значимых современных инвестпроектов в России.

 


 



Озёрный ГОК — один из самых значимых современных инвестпроектов в России.

ГОК будет построен на базе одноименного свинцово-цинкового месторождения в Бурятии. И цинк, и свинец входят в перечень основных видов стратегического минерального сырья, необходимого для экономической безопасности страны.

Озёрное можно назвать "долгостроем": его открыли ещё в 1961 году, но так и не приступили к освоению, отчасти из-за удаленности от развитой инфраструктуры, отчасти из-за сложных для переработки руд.

Не один год месторождение переходило от одного собственника к другому, но к его реальной разработке подступила лишь "Озёрная горнорудная компания" (ОзГРК). Структура приобрела лицензию на право пользования участком в 2019 году и сразу запустила комплексную инвестпрограмму по его освоению.

В том же 2019 году в рамках Восточного экономического форума ОзГРК и ВТБ подписали соглашение о финансировании строительства. По условиям договора инвестор может получть от банка кредит на сумму более 70 млрд рублей.

Предприятие будет производить концентраты по следующей схеме: на начальном этапе руда будет проходить одностадиальное дробление, затем трёхстадиальное измельчение. После этого материал будет отправляться на обогащение по селективно-коллективной схеме флотации с ультратонким доизмельчением черновых концентратов.

Эта технология не требует применения реагентов, содержащих цианиды, и, следовательно, дорогостоящего оборудования для цианирования. В компании уверены, что капзатраты на обустройство технологических звеньев обогатительной фабрики не вырастут даже при нынешнем непростом раскладе.

По расчётам ОзГРК, строительство обогатительной фабрики будет завершено уже в этом году, а на полную мощность ОФ должна выйти в 2024.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!