8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Михаил Прохоров ищет деньги на новые ГОКи.

 


 



Михаил Прохоров ищет деньги на новые ГОКи.

"Интергео" Прохорова планирует строить в Туве Ак-Сугский ГОК мощностью в 24 млн тонн руды и производством 500 тыс. тонн медно-молибденового концентрата. В Красноярском крае хотят запустить Кингашский ГОК мощностью 20 млн тонн руды и 600 тыс. тонн медно-никелевого концентрата. Ак-Суг должен выйти на проектную мощность в 2025 году, а Кингаш - в 2027 году. Общий размер инвестиций оценивается в 141,7 млрд руб.

Власти Тувы в ответ просят "Интергео" электрифицировать один из районов республики, который сейчас плотно сидит на дизельных генераторах. Компания вроде бы готова на это пойти, но при условии, что ее непрофильные затраты будут компенсированы.

По мнению Прохорова, источником средств могли бы стать инфраструктурные облигации, которые пока что работают только в сфере жилищного строительства. "Интергео" хочется, чтобы эмиссии таких облигаций, направленные на строительство энергетической и дорожной инфраструктуры, тоже компенсировались за счет закона о защите и поощрении капиталовложений.

Аналитики считают, что замысел компании провальный, т.к. инфраструктура в отличие от жилищного строительства окупается долго, а стоимость таких проектов значительно выше.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!