8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Пока одни предприятия рисуют планы по сокращению влияния на природу, ОМК на Международном экологическом форуме в Челябинске представила реальные результаты сразу нескольких экологических программ.

 


 



Пока одни предприятия рисуют планы по сокращению влияния на природу, ОМК на Международном экологическом форуме в Челябинске представила реальные результаты сразу нескольких экологических программ.

Всего за несколько лет на своем заводе в Выксе Нижегородской области ОМК сократила забор воды из местного водохранилища на технические нужды в 7,5 раз. Если в 2017 году этот показатель был 2,7 млн куб.м. в год, то уже в 2020 – менее 370 тыс. кубов. Также завод удвоил объем вод, возвращаемых в производство, что позволило более чем на 60% сократить сброс воды. И это не предел.

Сейчас в Выксе намечено строительство комплекса зеленой металлургии "Эколант", параллельно с которым будут построены объединенные очистные сооружения. Производство электростали и заготовки "Эколанта" в 1,8 млн тонн и производства ОМК (литейно-прокатный комплекс по выпуску электростали, стали и рулонного проката и будущий цех по производству бесшовных труб) будут иметь общий цикл водоснабжения и высокую степень очистки. Система также будет питаться от дождевых и грунтовых вод, собираемых с территории выксунского завода ОМК площадью более 500 га. Водовыпуск с этого предприятия ликвидируют полностью.

Но и это не все. За 8 лет завод ОМК в 7 раз сократил объемы захоронения на полигонах ТБО: с 43 тыс. куб.м. в год до чуть более 6 тыс. кубов. Чудо или фокус? Нет, все просто – на заводе работает система раздельного сбора и продажи отходов на вторичное сырье, а еще собственная переработка. Картон, дерево, бумага, пластик, стекло, масло и даже ветошь – собирают все. Из отработанной смазочно-охлаждающей жидкости на заводе вырабатывают тепловую энергию, из отходов пластика – заглушки для труб и резинокомпозитные изделия. Как говорится, сдавай вторсырье, помогай природе, бюджету завода и стране в переходе на зеленую экономику!

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!