8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

​#ESG-head "Металлоинвеста" - директор по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям Юлия Мазанова.

 


 



#ESG-head "Металлоинвеста" - директор по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям Юлия Мазанова.

На постсоветском пространстве часто устойчивым развитием руководят бывшие рекламщики. Наверное, потому что бывших рекламщиков не бывает, а в головах обывателей устойчивое развитие и ESG - это до сих пор про пиар, а не про экономику.

В прошлом Мазановой много успешных вех, но ни одна из них напрямую не связана с устойчивым развитием. В 1990 году она с отличием окончила факультет технической кибернетики в Московском институте химмаша и практически сразу заняла пост начальника отдела рекламы торговой компании ВИКО. Позже стала начальником отдела рекламы в компании "Электроника-дизайн", еще позже – руководила общественными связями в "Ист Лайне". У Мазановой ушло 15 лет на карьерные скачки в рекламе.

И вдруг в 2005-м без малейшего опыта в сфере металлургии она становится директором департамента корпоративных коммуникаций в "Металлоинвесте". Как проходил отбор кандидатов на эту должность, остается только догадываться, но к своему креслу Мазанова приросла.

Через год после занятия должности её направили в ВШЭ на получение степени MBA по программе "Политические и бизнес-коммуникации". В этом направлении она и двигалась последующие 15 лет в компании, пока в ноябре прошлого года не стала первым человеком в "Металлоинвесте" по корпоративным коммуникациям и устойчивому развитию.

Что касается коммуникаций, вопросов нет, а вот к устойчивому развитию, как сказала бы Ида Галич, есть вопросики. Как правило, выступления Мазановой на всевозможных форумах хорошо подготовлены, но вот при ответах на вопросы топ-менеджер "Металлоинвеста" заметно теряется. Например, на недавнем конгрессе Forbes по устойчивому развитию в качестве водородного партнера Мазанова назвала "Газпром нефть", с которой "Металлоинвест" никаких договоренностей не имеет.

Все-таки не хочется, чтобы устойчивое развитие было третьей ногой социальной политики или соусом для рекламы или связей. Пусть в основе ESG лежит прозрачность. Напишите нам, сколько выбросов CO₂ производит "Уральская сталь" (входит в "Металлоинвест", работает по традиционной технологии) на тонну произведенной стали. А то может зазря полощем ММК Рашникова, у которого сейчас по открытым данным самый большой удельник.

___

Следующий в этой рубрике: #ESG_head Сбербанка – глава ESG дирекции Наталья Зайцева.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!