8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

​ОМК разделит попутный нефтяной газ на полезные фракции.

 


 



ОМК разделит попутный нефтяной газ на полезные фракции.

Челябинский завод "Трубодеталь" (входит в ОМК Седых) запустил первую в России установку по разделению попутного нефтяного газа на газовый бензин и метан. Ее разработали сотрудники МГТУ им. Баумана совместно с инженерами ОМК и научным центром "Газпром нефти".

Пилот был запущен в промышленную эксплуатацию на Царичанском месторождении, разработку которого ведет "Газпромнефть-Оренбург". Установка позволяет нефтепромысловым компаниям отказаться от сжигания сырого попутного газа, пустив его в максимальную переработку непосредственно на месторождении. С её помощью можно ежегодно извлекать из попутного нефтяного газа до 5,2 тыс. тонн стабильного газового конденсата, а также на 7% сократить выбросы CO₂ на объектах подготовки нефти и газа.

Проблема актуальна, учитывая, что Россия в лидерах по количеству попутного газа, сжигаемого на факелах, тогда как на западе давно научились превращать его в топливо. В результате мало того, что тратится полезный ресурс, так еще и выбрасывается огромное количество вредных веществ: продуктов неполного горения газа, углекислого газа и сернистых соединений.

Вряд ли эта разработка компаний решит проблему общероссийского масштаба, но все равно похвально.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!