8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

"Норникель" построит солнечную электростанцию на Быстринском ГОКе.

 


 



"Норникель" построит солнечную электростанцию на Быстринском ГОКе.

Компания недолго думала, выбирая ВИЭ-генерацию для нового проекта. На Быстринском ГОКе нет ветра, поэтому ветрогенерации делать там нечего. В качестве приоритетного варианта рассматривается строительство СЭС. К тому же итоги конкурса по отбору ВИЭ-проектов для господдержки показали, что Забайкальский край - перспективная площадка для солнечной генерации.

Конкретики по мощностям потенциальной СЭС пока нет, зато рассматривается вариант строительства по ДПМ (механизм, который гарантирует повышенные платежи за мощность). Если "Норникель" пойдет на ДПМ-отборы, ему понадобится ВИЭ-партнер, но тут выбор небольшой – либо "Хевел" (принадлежит "Реам менеджменту" Михаила Сиводаева и "Ренове" Виктора Вексельберга), либо "Солар системс" (дочка китайской Amur Sirius).

В норильком кластере, на который приходится основной объем потребления энергии, строительство ВИЭ-генерации пока не обеспечено экономическими стимулами. Главный барьер – климатические условия, так что и ветровая, и солнечная генерация пока смотрятся там бесперспективно.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!