8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

​Владения Мордашова: Череповецкий металлургический комбинат, или колыбель российского Тони Старка.

 


 



Владения Мордашова: Череповецкий металлургический комбинат, или колыбель российского Тони Старка.

ЧерМК – второй по величине сталелитейный комбинат России после Магнитки. В его составе больше ста технологических комплексов, где работает более 25 тыс. человек. Фактически город-завод. Понятное дело, это крупнейшее предприятие Вологодской области и крупнейший налогоплательщик.

Комбинат строился на сырьевом перепутье – сюда было удобно везти железную руду с Кольского полуострова и уголь с Печорского бассейна в Коми. К тому же здесь уже была развитая сеть железных дорог и активно развивался водный транспорт – был открыт Беломорско-Балтийский канал, началось строительство Волго-Балтийского водного пути по трассе бывшей Мариинской водной системы.

Строить завод начали в конце 1930-х, но уже в 1941 году строительство прервала война. В итоге первое предприятие появилось лишь в 1951 году, а первый металл получили в 1955-м.

Чуть ли не главное достояние завода – доменная печь "Северянка", крупнейшая доменная печь в мире, занесенная в книгу рекордов Гиннеса. В марте 2013 года на "Северянке" была произведена 100-миллионная тонна чугуна.

Производственная мощность ЧерМК – около 11,6 млн тонн стали в год. Большая часть производимой стали используется для производства проката в виде листовой и сортовой продукции, включая горяче- и холоднокатаный лист, плиты, рулоны т.п.

Продукцию круглогодично отгружают по железной дороге, а в период навигации используют еще и водный транспорт. Главное направление грузоперевозок речным флотом (до 90%) – морской порт Санкт-Петербурга, где она перегружается на морские суда для дальнейшего экспорта в Европу.

При выгодном географическом положении и низкой себестоимости "Северсталь" не упускает возможностей внедрять инновации. Она стала первой компаний, запустившей промышленные 3D-принтеры, машинное зрение и модель на основе искусственного интеллекта для повышения производительности.

А еще, что нам особенно нравится, почти все директора направлений начинали со стартовых позиций на производстве. Между прочим, родители владельца "Северстали" Алексея Мордашова тоже работали на ЧерМК. Там же он сам начал свою карьеру, но уже в 1999 втайне от тогдашнего директора Липухина (который был крестным отцом Мордашова) выкупил акции комбината и выбил из-под Липухина кресло. Теперь он – самый богатый "железный" человек России, а ЧерМК – его колыбель.

#Металлисты

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!