8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Уголь может урезать доходы металлургов.

 


 



Уголь может урезать доходы металлургов.

Коксующийся уголь растет в цене, и уже сейчас рентабельность в угольной отрасли выше, чем при производстве стали. Главная причина роста цен – Китай, который никак не может справиться с дефицитом угля после запрета австралийских поставок. Нехватку усугубляет временное закрытие границы с Монголией из-за COVID-19, а в среднесрочной перспективе дефицит формируется из-за недостатка добычных мощностей вследствие скудных инвестиций в период низких цен (2019-2020 годы).

Российские угольщики ожидают, что к концу года цены вырастут на 40-50%. Впервые стоимость всех марок коксующегося угля превышает 10 тыс. рублей за тонну. Такие цифры красуются в отчете ММК о рынке металлургического сырья. Всё это очень плохо для тех металлургов, которые не обеспечены углем собственной добычи. Они потеряют до $100-130 на тонну.

Аналитики считают, что уголь и дальше будет дорожать на фоне снижения цен на прокат. Маржинальность по EBITDA российских металлургов может сократиться примерно на четверть - до 30% к концу года. Но все-таки она останется выше, чем у глобальных конкурентов.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!