8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Про биржевое недомогание компаний черной металлургии мы уже писали.

 


 



Про биржевое недомогание компаний черной металлургии мы уже писали. Напишем и о некоторых представителях цветной, нам не жалко.

С начала сентября акции "Норникеля" снизились на 11,8% из-за совокупности негативных факторов. По мнению аналитиков БКС Экспресс, первым и ключевым фактором стала коррекция в ценах на металлы. С начала сентября палладий потерял 21,2%, никель - 7,5%, платина - 4,4%, медь - 1,5%.

Сильное падение палладия обусловлено снижением спроса со стороны автопрома. Производители столкнулись с дефицитом полупроводников и сократили объемы производства.

Также на акции давит страх роста налоговой нагрузки из-за увеличения НДПИ и позиция Владимира Потанина по дивидендам. Рынок ждет роста капитальных затрат и снижения дивидендов, а также побаивается срока окончания действия акционерного соглашения между "Интерросом" и "Русалом".

Основной причиной нисходящего движения по акциям "Русала" можно обозначить технический откат в бумаге. Ранее акции сильно выросли и были перегреты, что сподвигло инвесторов к фиксации прибыли вместе с остановкой ралли в алюминии. Дополнительным драйвером для коррекции стало снижение котировок "Норникеля", в котором "Русал" пока ещё контролирует 25,5% капитала.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!