8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

"Металлоинвест" попал под санкции США.

 


 



"Металлоинвест" попал под санкции США.

Очередной пакет санкций США против России ощутимо расширил SDN-лист. На этот раз в него попали активы Алишера Усманова, который персонально попал в черный список еще год назад. В отношении подконтрольных ему компаний тогда была выдана генеральная лицензия, выводившая их из-под санкций, но теперь она отменена.

В заявлении USM говорится: "Мы считаем введенные США ограничения против холдинга USM ... несправедливыми и необоснованными. Алишер Усманов давно не занимается предпринимательской деятельностью, владеет в холдинге долей менее 50% и не участвует в его управлении. Отдельно подчеркнем, что включение в списки родственников — это аморальная практика, напоминающая взятие заложников".

Среди крупных компаний, оказавшихся в SDN-листе, — крупнейший в России производитель железной руды и окатышей "Металлоинвест", а также его ключевые активы — Лебединский и Михайловский ГОКи, завод в ОАЭ Hamriyah Steel. Под санкции попали даже "Удоканская медь", компания USM Gold и ее актив "Федоровское". Также в санкционный список вошел гендиректор "Металлоинвеста" Назим Эфендиев.

Для USM попадание активов в черный список не стало неожиданностью. С февраля 2022 года холдинг увеличивал поставки на внутренний рынок и трансформировал портфель экспорта в сторону азиатских клиентов. Можно считать, что год отсрочки дал "Металлоинвесту" возможность спокойно перестроиться.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!