8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Газпромбанк ударил "Мечел" в спину.

 


 



Газпромбанк ударил "Мечел" в спину.

Крупнейший кредитор компании Газпромбанк (ГПБ) неожиданно решил взыскать с "Мечела" и его "дочки" почти 12 млрд рублей задолженности, связанной с нереструктурированным кредитом от 2010 года.

Судя по всему, речь идет о кредите на $471,2 млн, который "Мечел" взял на строительство универсального рельсобалочного стана на ЧМК. Организатором синдиката был BNP Paribas, также участвовали UniCredit и ГПБ. Срок погашения перед ГПБ истек в июле 2019 года, а перед BNP Paribas и UniCredit — в январе 2021 года.

В отчете 20F за 2020 год "Мечел" указывал, что наличие просрочки дает возможность кредиторам потребовать единовременной выплаты долга либо обратить взыскание на залоги. Но в компании утверждают, что не имеют просроченной задолженности перед ГПБ и погашают кредиты с опережением графика.

Сходу непонятно, допустил ли "Мечел" просрочку, но зато очевидно, что компания от такого расклада в шоке. Юристы "Мечела" просят суд отозвать иск, т.к. ГПБ даже не попытался урегулировать вопрос в досудебном порядке.

Эксперты отмечают, что сейчас у "Мечела" достаточно денег, чтобы погасить требования по иску ГПБ, но сама по себе подача иска грозит кросс-дефолтом по остальным обязательствам компании. В этом случае кредиторы "Мечела" вправе предъявить к нему требования о полном досрочном погашении задолженности, с чем компания вряд ли справится.

При таком раскладе "Мечел" ожидает банкротство. Ход этого банкротства будет определять тот кредитор, который первым дойдет до российского суда с заявлением о банкротстве. Кажется, ГПБ как раз метит на это место.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!