8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Европейцы отказываются от поставок "Норникеля".

 


 



Европейцы отказываются от поставок "Норникеля".

В прошлом году геополитика почти не повлияла на географическую структуру продаж "Норникеля", т.к. компания продавала металл, законтрактованный в 2021 году. Разве что Европа резко сократила закупки палладия (-25%, т.к. металл транспортируется самолетами, а полеты из России в ЕС запретили), но увеличила импорт из ЮАР.

Но в этом году некоторые европейские клиенты "Норникеля" отказались или сократили объем закупок у ГМК, что изменит логистику и других металлов.

Еще в феврале старший вице-президент компании по финансам Сергей Малышев говорил, что "Норникелю" удалось перезаключить на 2023 год контракты с большинством клиентов, включая крупных. Сейчас президент компании Владимир Потанин открыто признает существенное сокращение спроса в Европе.

Компания уже подготовила новую логистическую схему - азиатскую, но, по словам Потанина, будет бороться за свои позиции на рынке ЕС. Аналитики не видят большой проблемы в перенаправлении продукции в Азию, поскольку именно там сосредоточен основной будущий спрос на эти металлы.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!